Обзор карданного стабилизатора Feiyu AK2000S

FeiyuTech AK2000S — это стабилизатор камеры от одного из перспективных производителей стабилизаторов камеры, который пытается конкурировать с такими компаниями, как DJI и Zhiyun , в этой все более конкурентной нише. Тем не менее, у FeiyuTech есть преимущество, заключающееся в том, что они сосредоточены исключительно на производстве подвесов, и это может позволить им наверстать упущенное.

AK2000S весит 1,2 кг без нагрузки и может выдерживать полезную нагрузку до 2,2 кг, что значительно превышает вес большинства комбинаций беззеркальных или зеркальных камер с объективами. Это отлично подходит для кинематографистов, которые хотят установить микрофон, дополнительный монитор или другие аксессуары.

AK2000S поставляется с удобным футляром для переноски, хотя он и не самый модный, который я когда-либо видел, и я не уверен, что пластиковый шарнир прослужит вечно. Это не самая простая вещь в настройке и балансировке, но в основном это верно для всех стабилизаторов. Вам, вероятно, придется несколько раз попрактиковаться во время просмотра видео-руководства, прежде чем вы освоите процесс. Несколько вещей, которые делают это проще, — это ножка для штатива и замки осей, которые также дают вам удобный способ поставить стабилизатор на отдых, когда вы отдыхаете от съемки.

В AK 2000S используется быстросъемная опорная пластина Arca, которая очень удобна для тех, у кого есть совместимый штатив. Например, во всех штативах Manfrotto используются пластины Arca (насколько мне известно — проверьте еще раз перед покупкой).

Одной из особенностей, которые мне очень нравятся в AK2000S, является дополнительная рукоятка, которую вы можете добавить, чтобы трансформировать то, как вы держите стабилизатор. Хотя большинство стабилизаторов поставляются с рукояткой для штатива, которая предлагает дополнительную точку захвата, и действительно, AK2000S также имеет эту опцию, дополнительная рукоятка намного приятнее в обращении. Поклонники DJI RSC2 , которые я недавно рассматривал , могут возразить, что лучший первоначальный дизайн сделал бы эту рукоятку несуществующей, но я в этом не уверен. Я искренне считаю, что это отличное решение, которое значительно улучшает общую управляемость. Теперь я также должен отметить, что у меня были некоторые моменты, когда я чувствовал, что дополнительная рукоятка загораживает мне обзор ЖК-экрана моей камеры, но в идеале я все равно установил бы отдельный монитор большего размера.

Дополнительная рукоятка крепится с помощью трех болтов и шестигранного ключа, который входит в комплект. И вы можете хранить шестигранный ключ в намагниченной канавке на ручке, что приятно. Когда вы снимаете рукоятку, вы можете отвинтить кончик рукоятки и хранить болты в корпусе рукоятки. На самом деле там достаточно места для нескольких мелких предметов, таких как карты памяти, например.

AK2000S имеет сенсорный ЖК-экран, который позволяет вам выбирать режим съемки, изменять некоторые настройки подвеса, а также управлять некоторыми настройками вашей камеры, при условии, что она совместима. Я снимал на свой Sony A7 III, и с помощью приложения FeiyuTech On я смог подключить стабилизатор к своему телефону, а телефон — к камере. Это позволило мне использовать кнопку записи на рукоятке, а также изменять ISO, компенсацию экспозиции и баланс белого. Если вы использовали стабилизатор раньше, вы знаете, что изменение настроек камеры при включенном стабилизаторе — не лучший опыт. Иметь возможность быстро сделать это на ручке карданного подвеса намного лучше. Также на ручке находится колесо управления, которое вы можете использовать для ручной фокусировки камеры, если у вас есть дополнительный мотор фокусировки (не входит в комплект поставки AK2000S).

Это колесо управления также можно использовать для панорамирования, наклона или вращения камеры. Вы просто нажимаете ее, чтобы включить режим панорамирования, нажмите еще раз, чтобы включить режим наклона, и снова нажмите, чтобы включить режим вращения. Это действительно полезно, чтобы вы могли создавать очень специфические кадры.

Существует четыре основных режима съемки: слежение за панорамированием, слежение за панорамированием и наклоном, слежение за всеми и режим блокировки. Я не буду вдаваться в подробности каждого из них, потому что вам действительно нужно испытать их на себе, чтобы понять их, и вам нужно потратить довольно много часов на практику с различными режимами, чтобы понять, какой из них использовать в различных ситуациях. Однако видео ниже является хорошим введением.

AK2000S также имеет режим «Начало», в котором стабилизатор плавно поворачивает камеру на 360 градусов. Это классная функция, но, вероятно, вы не будете использовать ее так часто. Это было бы здорово для видео, где вам нужно что-то уникальное и необычное, например, музыка или видео о моде. Вы также можете снимать в портретном/вертикальном режиме, если создаете контент для социальных сетей. Одна из вещей, которые мне нравятся в AK2000S, это то, как легко перейти в режим подвешивания, если вы хотите стрелять близко к земле.

Что касается времени автономной работы, AK2000S может работать до 14 часов при времени зарядки всего 1,5 часа. Это отличные характеристики, и я могу сообщить, что у меня не было никаких проблем с временем автономной работы.

В целом я был очень доволен AK2000S . Я снял несколько видео о недвижимости, и они были намного лучше, чем те, которые я сделал без стабилизатора. Я думаю, что видео о недвижимости на самом деле является одним из лучших применений любого стабилизатора, потому что многие сюжетные и документальные фильмы можно делать с рук. AK2000S имеет все функции, которые я надеюсь найти в стабилизаторе, и я нашел его довольно интуитивно понятным в использовании. Я не думаю, что вы найдете что-то для сравнения в этой ценовой категории с сенсорным экраном.

Обязательно ознакомьтесь с полным ассортиментом стабилизаторов камеры, доступных на BestBuy.ca.

Я бы хотел один из них, потому что мое мышечное заболевание вызывает много тряски в моих видео.