Обзор Sony a7 III

Сегодня я делаю обзор одной из самых популярных беззеркальных камер из когда-либо созданных — Sony a7 III , и задаю один простой вопрос: является ли эта камера идеальной для съемки фотографий и видео высокого качества?

Для моей профессиональной фотографии я настаиваю на использовании полнокадровой камеры. Я хочу иметь большую гибкость, когда дело доходит до постобработки, и я хочу иметь возможность предоставлять своим клиентам очень большие файлы, если это необходимо. Я также ценю дополнительные возможности при слабом освещении, предлагаемые этим полным кадром. Но до недавнего времени на рынке было не так много полнокадровых беззеркальных камер, поэтому единственным доступным вариантом были полнокадровые зеркальные фотокамеры .

Оригинальная Sony a7 вызвала настоящий ажиотаж, когда о ней впервые объявили, потому что это была первая полнокадровая беззеркальная камера от крупного производителя. И Sony постоянно поднимала планку с каждой итерацией, от оригинальной модели a7 до a7 II и до новейшей и лучшей — a7 III .

Фото задней части a7 IIIФото задней части a7 III

Я всегда был фотографом Canon и всегда был очень доволен своими камерами Canon. Однако с тех пор, как я начал снимать видео, мое мировоззрение изменилось. Камеры Canon делают замечательные фотографии, они хорошо спроектированы и интуитивно понятны в использовании. Тем не менее, они сравнительно слабы, когда дело доходит до видеосъемки, поэтому, когда я начал искать апгрейд, на моем радаре быстро появился a7 III. Я искал камеру, которая снимает видео 4K, а также Full HD со скоростью 120 кадров в секунду, и a7 III отвечает обоим требованиям.

У меня были некоторые проблемы с поиском a7 III в наличии в местных фотомагазинах, но, к счастью, у Best Buy остался один комплект с объективом OSS 28-70 мм . На самом деле это была модель с открытой коробкой, что в прошлые разы могло заставить меня сомневаться, но так уж вышло, что я недавно купил ПК с открытой коробкой в Best Buy. В этом случае я задал продавцу много вопросов о покупке моделей с открытой коробкой, и, поскольку у меня был беспроблемный опыт работы с моим новым компьютером, я был счастлив купить модель a7 III с открытой коробкой, на которую была предоставлена изрядная скидка. . Меня также заверили, что я могу вернуть его в течение двух недель без платы за пополнение запасов. В конце концов, это было не просто.

Переход от одной марки камеры к другой — это всегда интересный опыт, и большинству людей не приходится сталкиваться с этим очень часто из-за кривой обучения, необходимой для того, чтобы освоить новую систему. В любой системе всегда будут свои плюсы и минусы, и нигде нет идеальной, универсальной камеры, поэтому на самом деле вам нужно очень осторожно управлять своими ожиданиями.

Первое, что я заметил в a7 III, это размер. Это очень компактный корпус, намного меньше моего 5D, чего и следовало ожидать от беззеркалки. Действительно, это одна из ключевых особенностей продажи беззеркальных камер. Однако для моей руки он слишком мал, и я обнаружил, что моему мизинцу не за что ухватиться. Решением этой проблемы является аккумуляторная рукоятка, которая не только улучшает эргономику камеры, но и продлевает срок службы батареи, поскольку в рукоятке установлены две батареи, что удваивает время съемки.

Что касается технических характеристик, a7 III оснащен полнокадровым датчиком с 693 точками фазовой автофокусировки и 495 точками контрастной автофокусировки, а также функцией 4D Focus, которая делает его мастером автофокусировки. Он снимает до 10 кадров в секунду в полном разрешении с отслеживанием автофокуса или 8 кадров в секунду в режиме просмотра в реальном времени. Он снимает видео 4K и Full HD со скоростью до 120 кадров в секунду. Он снимает с максимальным значением ISO 51200, что на три ступени больше, чем у моего нынешнего 5D.

Однако одной из главных особенностей a7 III является встроенная стабилизация изображения. Это позволяет снимать фотографии с гораздо более низкой, чем обычно, выдержкой, что очень удобно в условиях слабого освещения. Это также фантастическая функция для видеосъемки, позволяющая получать более плавные кадры с рук. А если объединить это со стабилизацией изображения, которой оснащен объектив FE 28-70mm f/3.5-5.6 OSS, можно добиться действительно впечатляющих результатов.

Говоря о китовых объективах… Обычно я не могу сказать много хорошего о китовых объективах (объективы входят в стандартную комплектацию), сравнивая их по-разному с дверными упорами и пресс-папье. Хотя этот объектив меня очень удивил. Он абсолютно способен производить чистые, четкие изображения. Я собираюсь перейти на объектив FE 24-105mm f/4 G OSS, потому что мне нужно большее фокусное расстояние для съемки портретов (85 мм считается оптимальным фокусным расстоянием для портретов), а также я хочу иметь возможность снимать на f/ 4 прямо через весь диапазон фокусных расстояний.

Несколько менее интересных функций a7 III, которые я хотел бы отметить, — это два слота для карт и зарядка через USB. На самом деле в комплекте с a7 III нет зарядного устройства, поэтому единственный вариант — заряжать через USB. Я согласен с этим, поскольку это огромное преимущество, когда вы путешествуете, потому что вам не нужно беспокоиться о чужих типах сокетов. Зарядка через USB занимает больше времени, поэтому я привык подключать свой a7 III каждый раз, когда возвращаюсь со съемки, какой бы короткой она ни была.

Двойные слоты для карт означают, что вы можете упаковать две карты в камеру одновременно, и мне нравится эта функция по двум причинам. Во-первых, это позволяет вам удвоить объем памяти, а в эпоху карт на 512 ГБ это означает, что вы можете иметь полный терабайт памяти на своем a7 III! Это довольно феноменально. Вторая особенность двойных слотов заключается в том, что вы можете постоянно держать в камере запасную карту. Иногда случается, что вы берете камеру на выходе и позже понимаете, что ваша карта находится в кард-ридере на вашем компьютере. С двумя слотами для карт и запасной картой проблема решена.

Что касается качества изображения, то я абсолютно доволен а7 III. Честно говоря, у меня было мало сомнений в качестве изображения, поскольку в наши дни более дорогие камеры превосходны во всех отношениях. Тем не менее, качество видео все еще является предметом споров, поскольку это все еще относительно новая технология. A7 III предоставляет вам множество различных настроек для настройки качества видео, включая съемку журналов, которая позволяет снимать видео в формате HDR даже с высокой частотой кадров. Эта функция очень радует видеографов. Что их немного огорчает, так это тот факт, что у a7 III нет полностью шарнирного выдвижного экрана. Влогеры, например, очень любят иметь экран, который может быть направлен вперед, чтобы они могли проверить свою композицию и сфокусироваться. Вы можете подключить a7 III к своему телефону и таким образом получить живое изображение, но вы не можете изменить точку фокусировки, что досадно.

У a7 III есть некоторые недостатки, в том числе довольно посредственный сенсорный экран и высмеиваемая Sony система меню, но в целом его функции и производительность невероятно впечатляют. Трудно испытывать теплые нечеткие чувства к этой камере, потому что ей не хватает определенного очарования и удобства использования, но я, тем не менее, в восторге от творческих возможностей, которые она мне предлагает.

Камера Sony a7 III уже доступна в Best Buy Canada.