Обзор Fujifilm X-T4

Делать фотографии сФуджифильм Х-Т4может быть удовлетворительным, когда вы узнаете достаточно о его функциях, чтобы получить наилучший возможный снимок. Для тех, кто в курсе, продолжаются споры о том, что лучше использовать беззеркальную камеру с полнокадровым датчиком или датчиком APS-C. Это выходит за рамки данного обзора, но достаточно сказать, что X-T4 является веским аргументом в пользу последнего. Это камера, созданная для фотографов среднего и продвинутого уровня, поскольку Fuji втиснула здесь много. Это также тип камеры, на которую вы бы перешли после использования чего-то более начального уровня, где вы изучили веревки.Fuji X-T3по-прежнему популярная модель и достойный вариант, но X-T4 добавляет несколько важных дополнений.

Мне никогда не доводилось снимать на X-T3, но вы можете прочитать отзыв о нем здесь, в блоге . Многое из того, что Джастин указывает в своей оценке, верно и для этой модели. Fuji явно создала X-T4 на основе своего предшественника, а это означает, что сходства больше, чем различий.

Итак, чем отличается? Во-первых, теперь есть встроенная стабилизация изображения, которая снимает эту работу исключительно с объектива. Во-вторых, вы получаете более качественную и быструю автофокусировку. А для видеоблогеров вы также получаете новый откидной 3-дюймовый сенсорный экран сзади, который можно ориентировать в любом направлении. Действительно, некоторые изменения и дополнения Fuji нацелены на пользователей, которым нужно более качественное видео. Тем не менее, есть преимущества и для фотографий.

Корпус и общий дизайн похожи. Fuji использовала тот же 26-мегапиксельный датчик APS-C, что и в X-T3, и, естественно, ту же систему объективов серии X. Корпус великолепно сконструирован, что делает эту камеру одной из самых удобных, которыми я лично снимал. Я также оценил циферблаты вверху для управления ISO, выдержкой и компенсацией экспозиции.

Именно по этим циферблатам совершенно ясно, для кого предназначена эта камера. Он в значительной степени склоняется к ручному управлению, избегая специальных сюжетных режимов, которые по своей конструкции являются более автоматическими. Заметьте, есть автоматический режим, но если у вас есть эта камера, вы должны полностью игнорировать его. Физические кнопки и элементы управления являются ключом к использованию X-T4, но также иногда запутанная система меню на экране.

Это камера со множеством функций, за исключением того, что многие из них скрыты в системе, поэтому я бы порекомендовал загрузить цифровую версию инструкции по эксплуатации на свой телефон, чтобы всегда иметь при себе.

Хорошим примером того, о чем я говорю, являются точки обнаружения фазы. По умолчанию Fuji устанавливает X-T4 на 117 точек, тогда как у вас также есть возможность снимать с 425 точками. Это означает, что вы можете перемещать точку фокусировки в более точные части кадра. А если вы хотите расширить или сузить точку, просто нажмите джойстик, а затем используйте вращающийся диск над ней. Это приносит реальные дивиденды при съемке определенных объектов, особенно на расстоянии или при длительной выдержке.

Другие нюансы вступают в игру. Например, я изначально не знал, как переключиться на ручную фокусировку, думая, что достаточно переключиться на сам объектив. Это не так, потому что переключатель находится на передней части корпуса камеры. Думал будет что-то менять в системе меню, как и в других камерах, но не в этом случае.

Под диском ISO находится отдельный диск для переключения между различными режимами съемки или вождения. Продвинутые снимки с эффектами фильтра. Брекетинг позволяет снимать несколько кадров с разными настройками в одной последовательности для лучшего результата. Серийная съемка может быть высокой (CH) или низкой (CL). HDR захватывает сцену с разной экспозицией, чтобы объединить их в одно изображение с динамическим диапазоном. И тогда у вас есть обычный режим одиночного кадра (S).

Как всегда, Fuji включает режимы имитации пленки, добавляя еще один (Eterna Bleached Bypass), чтобы сделать их еще дюжинными. Этот последний является художественным в том смысле, что он обесцвечивает фотографию, чтобы придать ей больше характера. Ваши впечатления от этих режимов могут различаться в зависимости от того, что вы снимаете, но с ними стоит поэкспериментировать.

Fuji намеревалась улучшить автофокус (AF) в X-T4, сделав его не только быстрее, но и более точным. Я бы сказал, что это более эффективно для отслеживания темы с помощью видео, но это еще не все.

Вы можете выбрать съемку одной точки, зоны или широкой зоны/отслеживания (или даже всех сразу). Распознавание лиц и глаз выполняется довольно быстро и срабатывает независимо от используемого вами режима, что отлично подходит для людей. Но я предпочитал снимать в одной точке или на большой площади, потому что не всегда мог быть уверен, что отслеживание останется привязанным к объекту. Светосила объектива имеет значение, поэтому мои результаты будут отличаться от объективов 18–55 мм и 55–200 мм, которые я использовал.

Я оставил распознавание лиц и глаз включенным, потому что всегда мог отменить его, переместив точку фокусировки туда, куда мне нужно. Это отлично подходит для ситуаций, когда вы хотите запечатлеть человека и фоновую сцену для брекетинга или фокусировки.

Если вы не знакомы с системой Fuji, вам может потребоваться несколько проб и ошибок, чтобы узнать, как она работает. Это касается и видео. Распознавание лица или глаз может быть не включено по умолчанию, и если вы хотите, чтобы непрерывный фокус оставался на объекте, вы можете настроить его на AF-C в настройках.

X-T4 имеет два слота для карт памяти SD, которые поддерживают карты UHS-I и UHS-II. С последним вы получаете более быстрое время чтения и записи, что также отлично подходит для более быстрой серийной съемки или видео в 4K с более высокой частотой кадров. Они дорогие, особенно по сравнению с картами UHS-I, но между ними есть очевидная разница.

В любом случае, имея два доступных слота, вы можете сделать так, чтобы вы снимали видео на одном, а фотографии — на другом. Вам нужно будет переключаться между слотами в камере, что не очень удобно. Вы также можете использовать две карты в качестве избыточности, что означает, что все, что вы стреляете, сохраняется на обеих, так что вы не потеряете то, что у вас есть, если одна из них выйдет из строя. Опять же, это то, что лучше работает с картами UHS-II, но вы можете сделать это и с картами UHS-I.

Скорость карты также имеет значение, если вы снимаете в формате RAW. Для камеры такого уровня я не понимаю, почему вы не можете снимать в формате RAW (по крайней мере, иногда), но такая серийная съемка приводит к задержке сохранения снимков, прежде чем она сможет сделать больше. Это меньше помех с более быстрыми картами UHS-II.

Имейте в виду, что приложение Fuji Photo Transfer не работает с файлами RAW, поэтому вам нужно сначала перенести их на компьютер. Затем вы можете редактировать их с помощью Lightroom, Capture One или другого приложения.

Как я уже отмечал в других обзорах камер, я всегда снимаю в формате RAW. Это дает мне возможность редактировать и обрабатывать фотографии так, как я хочу. JPEG-файлы получаются в результате обработки в камере. У Fuji есть опыт создания хороших изображений независимо от формата, и снимать в обоих форматах — это здорово. Примеры, которыми я делюсь здесь, были изображениями RAW, отредактированными в Lightroom.

X-T4 впечатлил меня своей способностью снимать самые разные сцены. Дневной свет, закат, лунный свет, люди, животные, архитектура, природа — все было сплошным постоянством. Я полюбил циферблаты вверху для быстрого переключения ISO или скорости затвора, позволяя мне менять их на лету.

Поскольку у камеры так много инструментов, вам может показаться, что вы что-то упустили. Например, я снимал сложный закат, не осознавая, что могу попробовать его в режиме HDR. Для этого нужно было бы сделать несколько снимков и объединить их в один файл RAW, который я мог бы отредактировать позже. В другом примере я забыл попробовать брекетинг при съемке пейзажа, чтобы оценить результаты. И это очевидные черты. Не говоря уже о настройках, скрытых в системе меню, или о режимах имитации пленки.

Съемка движения также требовала обучения, потому что мне нужно было изучить отслеживание автофокусировки. Признаться, мне больше нравится, как это работает на камерах Sony, но и здесь было неплохо.

Что абсолютно необходимо для использования этой камеры, так это терпение, потому что в ней так много всего. Когда вы получаете правильные настройки и композицию, результаты могут быть выдающимися. Также стоит изучить объективы Fuji, чтобы получить больше разнообразия и оптического мастерства для дальнейшего улучшения фотографий.

Я не уверен, что качество фотографий сильно отличается от X-T3, хотя видео, безусловно, выигрывает от изменений. Стабилизация в корпусе имеет большое значение, обеспечивая более четкий снимок, когда вы держите X-T4 в руке. Вы можете снимать в формате 4K и сохранять в форматах h.264 или h.265. Снимайте более быстрые действия или снижайте скорость с помощью замедленной съемки со скоростью 240 кадров в секунду.

Есть много вещей, с которыми можно поэкспериментировать с видео, и я был впечатлен качеством отснятого материала. Но я не был в восторге от того, как работает отслеживание фокуса. Исходя из системы Sony, которая отлично справляется с фиксацией движущегося объекта, мне пришлось больше работать над этим здесь, на сенсорном экране.

Я уже упоминал об обнаружении лица и глаз, кроме того, есть два режима автофокусировки: Area или Multi. Ни один из них не совпадает с опцией широкого отслеживания X-T4 при съемке фотографий. Область позволяет установить размер поля автофокусировки, чтобы объект оставался внутри него. Multi просматривает весь кадр, чтобы отслеживать объекты. Меню также позволяет настроить для них чувствительность и скорость отслеживания с помощью настроек AF-C.

Если вы умеете снимать видео, это также покажется вам знакомым. Если нет, это то, чему вам нужно научиться, прежде чем что-то делать. Затвор также действует как кнопка записи и остановки. Нажмите ее наполовину, и вы сможете сфокусироваться на чем-то во время съемки, но вам нужно быть осторожным, чтобы случайно не остановить съемку.

Новый поворотный экран больше подходит для видео, чем для фотографий. Было сложнее снимать фотографии под низким углом, но гораздо проще с видео. Если вы хотите снимать селфи-видео, это достаточно просто, повернув экран к себе. А чтобы защитить экран во время транспортировки, переверните его к корпусу.

Fuji оценивает X-T4 примерно в 500 фотографий на одной зарядке. Это в «Нормальном» режиме, тогда как «Экономичный» режим может увеличить его до 600. Я никогда не использовал экономичный режим в течение какого-либо реального времени, потому что он снижает скорость автофокусировки и экрана до 30 кадров в секунду. Он также быстрее переходит в спящий режим всего за 12 секунд. Если у вас нехватка энергии, я мог бы увидеть его использование, но я предпочитаю, чтобы все функции были доступны.

Срок службы батареи лучше, чем у X-T3, и на уровне других камер линейки X-T4. Ваш пробег будет действительно другим, если вы также снимаете видео, и я не могу приблизительно оценить, как долго это продлится в таком сценарии. В любом случае, вы должны быть более чем уверены, что сможете сделать 400 кадров до зарядки.

X-T4 появился из линейки камер, которая уже заложила основу. То, что у вас есть, никоим образом не является революционным, но оно очень функционально и надежно. Это тип камеры, на которую вы переходите даже с DSLR начального уровня. Физические циферблаты заставляют вас знать, что вы делаете, когда фотографируете. Хотя я бы сказал, что X-T200 — лучший вариант, если вы ищете шаг вперед по сравнению со смартфоном или камерой начального уровня.

Я бы порекомендовал эту камеру, если вы собираетесь делать как фотографии, так и видео. Это лучшая комбинация из двух предложений Fuji. Хотя я не такой большой поклонник функций видео, как другие бренды, это все же серьезный шаг вперед в правильном направлении.

Fujifilm X-T4 теперь доступна в черном (только корпус) , серебристом (только корпус) , с комплектным объективом 18–55 мм и с комплектным объективом 16–80 мм ( серебристым или черным ).