Обзор объектива Sony FE 24-105mm f/4 G OSS

профильный снимок объектива Sony FE 24-105mm f/4 G OSSпрофильный снимок объектива Sony FE 24-105mm f/4 G OSS

Недавно я перешел с Canon на Sony после многих счастливых и продуктивных лет в качестве Canonista, и самым первым объективом, который я купил, был объектив, который я рассматриваю сегодня, — объектив Sony FE 24-105mm f/4 G OSS . Этот объектив очень высоко оценивается покупателями Best Buy и неизменно получает 5-звездочные отзывы. Так что мне очень интересно посмотреть, сможет ли он оправдать шумиху!

Является ли это лучшим универсальным объективом Sony на рынке? Давай выясним.

Прежде всего, давайте разберем характеристики этого объектива, закодированные в этом названии. Обозначение FE указывает на то, что этот объектив предназначен для работы с полнокадровыми камерами Sony, такими как a7 III и a9 II . Однако он также совместим с другим байонетом E, например, с a6600 . Просто чтобы уточнить, все объективы FE будут работать со всеми камерами с байонетом E, но только объективы FE будут работать с полнокадровыми объективами.

Фокусное расстояние 24–105 мм дает нам некоторую свободу действий с точки зрения того, что мы можем снимать с помощью этого объектива, и именно поэтому он считается универсальным. Вы можете снимать архитектуру, пейзажи, уличную фотографию, даже портреты и портреты. Однако я бы снимал только хедшоты с фокусным расстоянием 70 мм и выше, так как это наиболее удачный диапазон с точки зрения фокусных расстояний.

Большая разница между этим объективом и чем-то вроде объектива 18-135 мм f/3,5-5,6 заключается в том, что объектив 24-105 мм может поддерживать диафрагму f/4 на всем диапазоне фокусных расстояний, в то время как объектив 18-135 мм может получить только до f/3,5 на 18 мм и f/5,6 на 135 мм. Когда я снимаю портреты, я хочу иметь максимально широкую диафрагму, чтобы фон был более не в фокусе. Чем шире диафрагма, тем больше фон будет не в фокусе. Тот факт, что 24–105 мм может дать мне диафрагму f/4 на всем протяжении, является одним из больших преимуществ этого объектива.

Объектив 24-105 имеет обозначение Fables G , что означает, что он является одним из лучших объективов, производимых Sony. Я где-то читал, что «G» означает «золото», что может быть правдой, но вы могли бы подумать, что они окрасили бы букву в золото, если бы это было так, верно? В любом случае, вы можете думать о «G» Sony так же, как «L» Canon — это означает, что вы работаете с лучшими объективами. Между прочим, у Nikon нет сопоставимого буквенного обозначения; насколько я знаю, они просто надевают тонкую золотую ленту на оправу своих лучших объективов.

Другой высококачественный тип объектива, который производит Sony, — это линейка Zeiss, например , Sony Sonnar T* FE 35mm f/2.8 ZA и Sony Sonnar T* FE 55mm f/1.8 , оба из которых я имел честь делать обзоры. в прошлом.

Прочтите мой обзор Sony Sonnar T* FE 35mm f/2.8 ZA.

Прочтите мой обзор Sony Sonnar T* FE 55mm f/1.8 ZA.

Последний набор букв в названии, OSS , означает «оптическая стабилизация изображения», и это, на мой взгляд, одна из выдающихся особенностей объектива 24–105 мм. Стабилизация изображения позволяет вам держать камеру с более низкой, чем обычно, выдержкой и по-прежнему получать четкое изображение — при условии, конечно, что ваш объект не движется! Это также помогает вам снимать более плавное видео, и это то, что меня волнует. Когда я снимаю кадры, я максимально увеличиваю ISO до того, как выдержу выдержку в красной зоне, как вы могли бы выразиться. А благодаря потрясающей производительности камеры a7 III на высоких значениях ISO у меня есть много возможностей для повышения ISO. Но встроенная стабилизация изображения в a7 III плюс стабилизация в 24–105 мм — это отличная комбинация для видеосъемки.

Как и ожидалось от высококачественного объектива, цельнометаллическая конструкция объектива 24–105 мм превосходна. При весе 663 г он имеет большой вес, что дает вам уверенность в том, что этот объектив создан на века. Также он пыле- и влагостойкий. Когда я установил его на свой Sony a7 III, он действительно показался немного несбалансированным и тяжелым спереди, и на самом деле a7 III легче на несколько граммов при весе 652 г. Однако добавление аккумуляторной рукоятки — хороший способ выровнять ситуацию.

На самой оправе объектива есть кольцо зума и кольцо фокусировки. Кольцо фокусировки вращается очень и очень плавно, что делает этот объектив приятной ручной фокусировкой. Кольцо трансфокатора требует гораздо больше усилий для поворота, и я думаю, причина этого в том, чтобы затруднить случайное переключение. Объектив также полностью свободен от какого-либо смещения масштабирования, которое может произойти с некоторыми объективами, когда вы направляете их вниз, а сила тяжести заставляет объектив увеличивать масштаб. Также на стволе есть два переключателя; переключатель автоматической/ручной фокусировки и переключатель включения/выключения оптической стабилизации изображения. Наконец, на левой стороне корпуса есть единственная кнопка, которую вы можете настроить. Она известна как кнопка «Focus Hold», и мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, как настроить эту кнопку, отчасти потому, что я не знал ее правильного названия. По умолчанию он вызывает автофокусировку камеры, но вы можете назначить ему 96 других функций!

Я думаю, что это отличный объектив, и я очень доволен качеством фотографий и видео, которые мне удалось снять с его помощью. Тем не менее, я считаю, что максимальная диафрагма f/4 немного ограничивает. Мне нравится снимать с малой глубиной резкости, которую я могу получить с объективами Sony Zeiss, о которых я упоминал ранее, или даже с относительно доступным объективом Sony FE 85mm f/1.8 . Другим недостатком является вес; это тяжелый объектив, если вы планируете носить его с собой каждый день.

В целом, я думаю, что если вы купите объектив Sony FE 24-105 мм с учетом вышеупомянутых предостережений, вы будете им очень довольны, так что от меня он получает большой палец вверх. Это, безусловно, лучший универсальный объектив Sony, который вы можете купить.