Как стабилизаторы могут изменить то, как вы снимаете все, что делаете

Помните времена трясущейся домашней видеосъемки с рук? Когда все, что вы снимали дома, было зернистым, искаженным и выглядело полным мусором? Что ж, в настоящее время единственная причина иметь низкокачественные видеозаписи в том, что ваше художественное видение требует такого взгляда. Мы живем в беспрецедентную эпоху технических инноваций, когда у нас есть доступ к оборудованию, которое не так давно поставило бы носки у независимых кинематографистов. И одно из этих нововведений — подвес — возможно, величайшее техническое новшество нашего времени.

Сегодня я собираюсь погрузиться в мир ручной стабилизации и объяснить вам, как стабилизатор может навсегда изменить вашу жизнь.

Прежде всего, основы: что такое стабилизатор и как он работает? Подвес — это, по сути, система, которая использует несколько независимых вращающихся осей (как во множественном числе осей) для противодействия нежелательным движениям. Это чем-то похоже на то, как вы пытаетесь балансировать, скажем, метлой на пальце. Метла хочет упасть так или иначе, но вы можете интуитивно переместить точку опоры, чтобы предотвратить это, по крайней мере, теоретически! Точно так же подвес может стабилизировать вашу камеру или телефон, чтобы предотвратить внезапные нежелательные движения. Как это делается? Ну, это, вероятно, больше, чем нам нужно, так что давайте просто назовем это ВОЛШЕБСТВОМ!

Достаточно сказать, что в видеосъемке используются два разных типа подвесов: механические и моторизованные. Когда мы думаем о современных подвесах, мы обычно думаем о моторизованном типе, потому что они стали доминировать в этом пространстве, но механический тип существует уже много лет и по-прежнему является жизнеспособным вариантом во многих ситуациях.

Так почему же подвесы так популярны? Как я упоминал ранее, стабилизаторы позволяют нам создавать кадры, которые в противном случае были бы невозможны, в частности, кадры при ходьбе с рук, которые выглядят плавными и кинематографичными. Голливуд использует Steadicam для создания плавных последовательных снимков с середины семидесятых, но они громоздкие и дорогие. Когда цифровые зеркальные и беззеркальные камеры начали предлагать HD-видео, это открыло целый мир новых возможностей для небольших устройств стабилизации, а ручной стабилизатор стал жизнеспособным вариантом для стрелков с ограниченным бюджетом.

Я должен отметить, что стедикам и подвес не взаимозаменяемы; есть вещи, которые стедикам может сделать, но не может подвес, и наоборот. Например, стедикам отлично подходит для прохождения крутых поворотов, в то время как подвес имеет тенденцию отставать. Однако вы можете получить творческие ракурсы с подвесом, которые невозможны со стедикамом.

В настоящее время у нас есть множество возможностей для создания красивых кинематографических стабилизированных снимков. Помимо ручных стабилизаторов, мы также можем использовать дроны , чтобы делать потрясающие снимки с воздуха даже в ветреные дни. Вы, вероятно, знакомы с китайской компанией DJI, которая является лидером в области беспилотных летательных аппаратов, и не зря. У DJI есть несравненный ассортимент дронов от Spark начального уровня до Mavic 2 Pro , которые могут снимать 4K-видео в 10-битном цвете со скоростью 100 Мбит/с (очень впечатляющие характеристики, поверьте мне).

В последнее время видео с дронов стали настоящим явлением: удивительные аккаунты в Instagram посвящены отбору лучших из них, а видео на YouTube показывают часы мечтательных пейзажных снимков в сопровождении расслабляющей музыки. Мы часто оставляем дома тех, кто играет в фоновом режиме, на Samsung Smart TV . Они всегда заставляют меня хотеть выйти и снять собственные кадры с дрона!

Когда мы с семьей путешествовали на Бали пару лет назад, я купил DJI Osmo 2 , чтобы использовать его с моим телефоном, потому что я хотел попытаться создать что-то большее, чем обычное видео о путешествиях. И, наконец, я был действительно впечатлен возможностями Osmo, особенно в сочетании со специальным видеоприложением, которое могло раскрыть весь потенциал iPhone . Посмотрите это видео, которое я полностью снял на Osmo 2 на крошечном индонезийском острове Гили Эйр:

Некоторые из моих любимых кадров в этом видео были сделаны, когда я ехал на велосипеде. Osmo был идеальным инструментом для такого стиля съемки. Вы можете легко управлять Osmo одной рукой, так как все необходимые кнопки эргономично встроены в корпус. Это также отличное снаряжение для путешествий, поскольку оно хорошо спроектировано, прочно и также заряжается от USB, что означает, что вам не нужно беспокоиться об иностранных типах розеток.

Помимо простых видеокадров, Osmo 2 также может создавать действительно отличные кадры с интервальной съемкой и съемкой в движении. Motionlapse похож на таймлапс, но подвес фактически перемещает камеру во время таймлапса. Osmo 2 также имеет удобную функцию ActiveTrack, которая отслеживает ваше лицо во время съемки.

Посмотрите это видео о Osmo 2, которое хорошо демонстрирует его:

Последней версией Osmo является Osmo 3 , которая имеет многие из тех же функций, что и Osmo 2, но также является складной. Одним из недостатков Osmo 2 является то, что его немного неудобно носить с собой, когда вы не снимаете с ним, поэтому тот факт, что DJI решила эту проблему с помощью Osmo 3, очень хорош.

Сделав так много снимков на Osmo 2, я определенно являюсь фанатом карданного подвеса, и теперь, когда я снимаю на Sony a7III , одну из лучших беззеркальных камер на рынке для видео, я очень рад получить в свои руки подвес, который может нести немного больший вес, например , Feiyu Tech AK4000 . Как вы увидите в видео ниже, AK4000 — это удивительно шустрый инструмент, который может позволить использовать некоторые невероятно творческие приемы съемки.

Я надеюсь, что дал вам хорошее представление о мире стабилизаторов — не стесняйтесь делиться своим опытом в разделе комментариев ниже!

Нажмите здесь, чтобы увидеть весь ассортимент стабилизаторов, доступных на BestBuy.ca