Обзор полнокадровой беззеркальной камеры Sony A7C

Когда дело доходит до беззеркальных камер, Sony сейчас на пике популярности. Недавно выпустив ZV-1 , специальную камеру для ведения блогов, и эффектную A7S III , они снова вернулись к этому с совершенно новой A7C , камерой, которая в значительной степени опирается на набор функций очень популярной A7 III . «C» означает «компактный», и, по словам Sony, это «самая маленькая и легкая в мире полнокадровая цифровая камера со сменными объективами и встроенной оптической стабилизацией изображения».

A7C оснащен 24,2-мегапиксельным полнокадровым сенсором, способным снимать до 10 кадров в секунду. Он имеет собственный диапазон ISO от 100 до 51 200 с возможностью расширения до 50–204 800. Он поставляется с множеством функций автофокусировки, включая распознавание лиц людей и животных, а также распознавание глаз. У него также есть нечто под названием «4D FOCUS», которое использует алгоритм прогнозирования для отслеживания движущихся объектов (четвертое измерение — время). Он снимает видео 4K и Full HD со скоростью до 120 кадров в секунду для приятных замедленных снимков.

Как я упоминал ранее, A7C имеет много общего с A7 III с точки зрения функциональности, но реальные различия заключаются в эргономике и компоновке. A7C заметно меньше, чем A7 III, до такой степени, что я нахожу его слишком маленьким в руке. Я хотел иметь лучший захват правой рукой, где, к сожалению, мой мизинец бесполезен, а мой безымянный палец изо всех сил пытается сделать это намного лучше. Я бы предпочел, чтобы камера была немного выше и уже (спереди назад), но я считаю, что могут быть ограничения с точки зрения того, насколько узкой можно сделать полнокадровую камеру, из-за того, что называется «физикой». Кроме того, Sony удалила пользовательские кнопки из A7C, а также передний диск. Там, где A7 III имеет диск для выдержки, диафрагмы и ISO, A7C использует один диск сверху для выдержки и поворотный переключатель сзади для диафрагмы. Вы также можете изменить ISO с помощью поворотного колеса. На самом деле я обнаружил, что управление диафрагмой и ISO таким образом совсем не проблема. У A7C всего один слот для карт памяти, а у A7 III их два. Опять же, это не большая проблема, тем более, что в настоящее время вы можете получить карты очень большой емкости.

У A7C есть несколько преимуществ перед A7 III. Во-первых, в верхней части A7C есть специальная кнопка для записи видео, доступ к которой мне очень легко найти. Во-вторых, Sony интегрировала в A7C обращенный вперед ЖК-экран, как и в ZV-1 и A7S III. Это очень оценят влогеры, которым нужно иметь возможность компоновать свои кадры, пока они находятся перед камерой. Действительно, я нашел его очень удобным, когда снимал свой обзор нового DJI RSC2 !

Я уже некоторое время являюсь сторонником такого рода полностью вращающихся ЖК-экранов, но теперь, когда они становятся все более распространенными, я, наконец, обнаружил обратную сторону. Многим уличным фотографам нравится снимать «от бедра», например, держа камеру под небольшим углом. Чтобы сделать это с A7C, вам нужно повернуть экран в сторону (см. фото ниже), а затем вверх. У меня проблема в том, что экран больше не соответствует объективу, и лично меня это немного смущает. Для меня это каким-то образом делает процесс создания изображений немного менее интуитивным. Теперь мое обычное решение такой проблемы — использовать видоискатель (на самом деле это всегда мой предпочтительный вариант при фотосъемке), но, к сожалению, A7C оснащен маленьким видоискателем размером 1 см по сравнению с видоискателем 1,3 см на A7C. А7 III. Этот недостаток несколько усугубляется отсутствием подходящего наглазника.

Когда я услышал, что A7C летит в мои приветственные руки, я скрестил пальцы рук и ног в надежде, что у него будет новая система меню, которая была представлена в недавно выпущенном A7S III. Боюсь, не повезло. Я много раз критиковал стандартную систему меню Sony за неинтуитивность и плохое расположение. Я не уверен, почему Sony потрудилась над созданием новой системы меню, которая абсолютно блестяща, и решила не включать ее во все свои последние модели. Похоже на упущенную возможность.

A7C поставляется с совершенно новым объективом 28–60 мм f/4–5,6, который был специально разработан для усиления всей компактной модели. На самом деле он имеет положение покоя, что делает его максимально ненавязчивым. Когда вы хотите снимать, вам нужно повернуть кольцо трансфокатора, чтобы расширить внутренний ствол до фокусного расстояния 28 мм. Я не всегда большой поклонник китовых объективов, но я думаю, что это достойный универсальный объектив. Больше всего меня беспокоит относительно узкая максимальная диафрагма f/4-5.6, из-за которой трудно создавать красивые размытые фоны, которые любят фотографы-портретисты. Тем не менее, как объектив для уличной фотографии, я думаю, вы могли бы повеселиться с ним.

Хотя у A7C есть несколько недостатков, я согласен, что они являются результатом попытки создать действительно компактную полнокадровую беззеркальную камеру для тех, кто хочет получить все преимущества этого полнокадрового сенсора в минимально возможном корпусе. В целом, я думаю, что это еще одна отличная камера от Sony, и, возможно, мои ожидания были немного завышены в результате недавней серии отличных релизов камер от производителя, у которого сегмент беззеркальных камер в настоящее время находится в удушающем положении.

Купите Sony A7C на BestBuy.ca в черном или серебристом цвете.