Обзор полнокадровой беззеркальной камеры Sony Alpha 7S III

Когда я перешел на Sony в прошлом году, я сделал это, зная, что это был компромисс между простотой использования и мощными функциями. Я действительно хотел иметь возможность снимать полнокадровые фотографии и высококачественное видео, но я понимал, что мне придется бороться с печально известной системой меню Sony. Однако, когда я услышал о некоторых новых функциях Sony A7S III (скоро появится), я понял, что Sony уделяет очень пристальное внимание проблемам таких стрелков, как я.

Я собираюсь сказать это сразу, не ходить вокруг да около — это замечательная камера, которая полностью укрепляет позицию Sony как лидера среди производителей беззеркальных камер.

A7S III — это полнокадровая камера с 12,1-мегапиксельной CMOS-матрицей Exmor R с задней подсветкой. Он имеет собственный диапазон ISO 80–102 400, который можно расширить до 40 и до 409 600. Он весит 614 г и может снимать до 10 кадров RAW в секунду. Если 12,1 МП звучит довольно низко, вы должны иметь в виду, что это камера, предназначенная для видеосъемки, а не для фотографов, которые могут предпочесть A7R III с сенсором 42,4 МП.

В A7S III есть ряд замечательных функций, но то, что действительно заставило мое сердце петь, — это новое меню. Вероятно, это не та функция, которая привлечет много заголовков, но вы должны понимать, насколько плохой была старая система. Я использую свой A7 III уже несколько месяцев, и мне все еще трудно найти пункты меню, которые я использую довольно часто. К счастью, вы можете настроить собственное меню, но вы все равно будете время от времени оказываться в стандартном меню, удивляясь, как они сделали его таким неинтуитивным. По сравнению с этим меню на A7S III приятно смотреть. Он имеет красивую цветовую кодировку и хорошо организован, и лучше всего вы можете перемещаться по нему с помощью сенсорного экрана. Меня всегда смущало, что невозможно получить доступ к меню на A7 III через сенсорный экран, так что эта функция действительно выделялась для меня. Я также ценю, что пользовательское меню находится первым в списке, а не последним (см. звездочку в верхнем левом углу меню на фотографии ниже).

Читайте мой полный обзор Sony A7 III здесь.

Я обычно нахожу, что беззеркальные камеры Sony немного малы для моей руки, поэтому я сразу же был доволен, когда впервые взял в руки A7S III, потому что рукоятка больше, что позволяет мне лучше держать камеру. Sony также добавила кнопку записи видео в верхней части камеры, которая больше и удобнее в использовании, чем крошечная кнопка на задней панели A7 III. Еще одно приятное обновление — это крышки портов на боковой стороне камеры, которые теперь открываются на петлях и закрываются очень легко. Мне также нравится, что микрофонный вход имеет собственное выделенное место. Однако одним из основных улучшений в A7S III является ЖК-экран, который теперь поворачивается до упора вперед, что является большим плюсом для тех, кому нужно скомпоновать кадр, а также быть в нем, как влогеры.

Как я упоминал ранее, эта камера предназначена для любителей видеосъемки, и я думаю, что они будут более чем впечатлены, когда узнают, что A7S III может снимать видео 4K со скоростью до 120 кадров в секунду. Это само по себе феноменальная функция, но когда вы сочетаете это с 10-битным захватом цвета (вместо 8-битного), вы попадаете в страну грез видеосъемки. И как будто всего этого было недостаточно, вы можете снимать в 16-битном режиме RAW на внешнее устройство захвата. Эта камера действительно является электростанцией для независимого кинопроизводства.

Еще одна функция, которую оценят любители видеосъемки, — это режим активной стабилизации, который добавляет некоторую цифровую стабилизацию к встроенной в корпус 5-осевой стабилизации, чтобы сделать видеосъемку с рук еще более плавной.

Как я упоминал ранее, A7S III имеет датчик относительно низкого разрешения, разработанный специально для съемки видео. Преимущество разделения пикселей на уже большом сенсоре заключается в том, что вы получаете гораздо лучшую производительность при слабом освещении и высоких значениях ISO. Проблема цифрового шума, возникающая при использовании высоких значений ISO, усугубляется близостью пикселей друг к другу. Чем плотнее они упакованы, тем больше шума они производят. Например, максимальное значение ISO для A7R III с 42,4 МП составляет 32 000. Максимальное значение ISO для A7S III составляет 102 400, что соответствует двум дополнительным стопам. Sony также заверила нас, что производительность автофокуса A7S III в условиях низкой освещенности также была улучшена. Это отличная новость, потому что я был в ситуациях, когда камеры с высокими максимальными значениями ISO не могли сфокусироваться, и это немного расстраивало.

Я еще раз должен сказать, что A7S III — это феноменально хорошо спроектированная и мощная технология, которая переопределяет то, что мы должны ожидать от беззеркальной камеры. Sony заслуживает огромной похвалы за то, что сделала все возможное, чтобы создать практически безупречную камеру, уделяя пристальное внимание даже самым незначительным деталям, таким как слоты для карт памяти, которые теперь пронумерованы в правильном порядке. И хотя вам придется заплатить премию, чтобы воспользоваться последними обновлениями, я ожидаю, что многие из этих функций со временем перейдут на более бюджетные модели. А пока давайте восхитимся A7S III (скоро появится), еще одной новаторской беззеркальной камерой от Sony.

Ознакомьтесь с полным ассортиментом беззеркальных камер Sony, доступных на BestBuy.ca.