Обзор Fujifilm X-T200

Сегодня я расскажу о Fujifilm X-T200 , 24-мегапиксельной беззеркальной камере с CMOS-сенсором APS-C, способной снимать до 8 кадров в секунду при максимальном значении ISO 12800.

Fujifilm была чем-то вроде производителя-выскочки в эпоху беззеркальных камер, появившись почти из ниоткуда, чтобы занять нишу в качестве одного из самых важных новаторов беззеркальных камер. Камеры Fujifilm, как правило, представляют собой красивые дизайнерские объекты, восходящие к прошлым годам, с классической эргономикой, такой как диски ручного управления. Эти камеры стали фаворитами среди любителей фотографии, в том числе и у меня. Камеры Fujifilm — это больше, чем просто великолепно выглядящие камеры — они интуитивно понятны в использовании, обладают множеством полезных функций и, что наиболее важно, создают красивые изображения.

Поэтому, конечно, я был рад получить X-T200 и получить еще один шанс поиграть с камерой Fujifilm.

К сожалению, распаковка X-T200 стала для меня странным моментом когнитивного диссонанса. Я сразу заметил, что качество сборки не соответствует стандарту, который я обычно вижу в камерах Fujifilm. Внешний вид в основном пластиковый, и это придает камере некоторую невесомость, что оставляет меня немного не в восторге. Я также отметил определенный минимализм в дизайне, который вы увидите на изображениях ниже, который показался мне отходом от эстетики, которая так хорошо работала для Fujifilm в прошлом.

Фотография верхней части Fujifilm X-T200Фотография верхней части Fujifilm X-T200

Одной из ключевых особенностей X-T200, которую рекламирует Fujifilm, является «структура с медной проводкой для лучшей производительности», и я должен сказать, что это впервые для меня. Я никогда не встречал производителя, продающего достоинства провода в своих камерах. Что касается того, справедливо ли утверждение относительно производительности, я, честно говоря, не могу сказать. Fujifilm также гордится производительностью автофокуса X-T200, которая включает обновленное распознавание лиц и глаз. Я нашел производительность автофокуса очень хорошей, хотя по умолчанию я оказался в режиме «зоны», и я обнаружил, что предпочитаю использовать режим «одна точка». Я часто использую непрерывную фокусировку, а не одиночную, но я обнаружил, что X-T200 слишком лихорадочно ищет свою точку фокусировки при непрерывной фокусировке. Хорошим обходным решением является использование функции предварительной автофокусировки, которая попытается сфокусировать камеру на назначенной точке фокусировки еще до того, как вы коснетесь кнопки спуска затвора. Он работает очень плавно, не охотится агрессивно и, по сути, дает вам хороший старт для выстрела.

Fujifilm была относительно первопроходцем, когда дело дошло до сенсорных ЖК-экранов. Я всегда был большим сторонником сенсорных экранов, поэтому мне кажется, что Fujifilm прикрывает меня. Конечно, у X-T200 есть сенсорный экран с диагональю 3,5 дюйма, и это солидный размер. Что мне особенно нравится в сенсорных экранах Fujifilm, так это то, что вы можете использовать их для работы с меню камеры. Вы также можете просматривать свои изображения интуитивно понятным способом. Вы можете прокручивать изображения, проводя пальцем влево или вправо, использовать два пальца для увеличения или двойное нажатие, чтобы увеличить масштаб до конца. Мне нравится эта функция, и я не знаю, чтобы какой-либо другой производитель прибил ее, как Fujifilm. Еще одна замечательная особенность сенсорного экрана — возможность поворота. Будучи экраном с переменным углом, вы можете поворачивать его вверх, вниз или полностью вперед. Это фантастическая функция для съемки видео, особенно если вы видеоблогер и вам нужно находиться перед камерой во время съемки. Вы даже можете повернуть экран внутрь, чтобы защитить его от царапин или повреждений, что очень удобно, когда вы путешествуете или отправляетесь в большой поход.

X-T200 имеет специальный режим записи видео и специальную кнопку записи видео рядом с кнопкой спуска затвора. Он может записывать 4K со скоростью до 30 кадров в секунду и Full HD со скоростью до 60 кадров в секунду. также возможна запись в режиме квадрата 1:1 1080p. Запись в формате 4k ограничена 15 минутами, а в формате Full HD — 30 минутами. Существует также возможность снимать высокоскоростное видео в формате Full HD со скоростью до 120 кадров в секунду без звука. Честно говоря, мне не очень понравился процесс видеосъемки на XT-200. Во-первых, мне было трудно работать с кнопками включения/выключения записи. Были времена, когда казалось, что камера начинала запись сама по себе, а иногда у меня были проблемы с остановкой записи. Это был еще один случай, когда я почувствовал, что дизайн камеры оставляет желать лучшего.

Другим аспектом видеосъемки, который доставил мне массу хлопот, был автофокус. Я привык использовать камеру, где я могу просто коснуться сенсорного экрана, чтобы переместить точку фокусировки, и камера плавно переместится в эту точку красивым кинематографическим способом. Не повезло с X-T200. Опять автофокус показался агрессивным, и на видео эффект выглядит неприятно.

Fujifilm внедрила стабилизацию изображения в X-T200 с помощью цифрового подвеса, предназначенного для уменьшения дрожания камеры. Мне нравится стабилизация, потому что она помогает мне получить более плавное видео. Однако я обнаружил проблему со стабилизацией на X-T200, с которой раньше не сталкивался. После того, как я записал обзор другой камеры с X-T200, установленной на штативе, я обнаружил, что она пытается удерживать меня в центре кадра, поэтому каждый раз, когда я перемещаю кадр, он тоже перемещается, создавая странный эффект рук. . Я искал в меню опцию, чтобы отключить это, но все, что я нашел, это цифровой подвес. Я предполагаю, что это была проблема, хотя, как я уже сказал, я никогда не сталкивался с этим в другом месте.

Несмотря на мои опасения по поводу X-T200, он дает изображения очень высокого качества, которые я ожидаю от камеры Fujifilm. Если вы в первую очередь снимаете фотографии и хотите время от времени снимать видео, я думаю, вам определенно понравится X-T200, если вы потратите время на то, чтобы выяснить настройки фокусировки. Посмотрите несколько примеров изображений ниже, которые я сделал с помощью X-T200 и объектива Fujinon XF 35mm f/2 R WR .

Ознакомьтесь с полным ассортиментом беззеркальных камер, доступных на BestBuy.ca!